কাশ্মীরের নিয়ন্ত্রণ রেখা পরিদর্শনে কূটনীতিকরা

প্রকাশিত: ১২:৫৫ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ২৫, ২০২০

কাশ্মীরের নিয়ন্ত্রণ রেখা পরিদর্শনে কূটনীতিকরা

দৈনিক সিলেটের দিনরাতঃ
,

নিয়ন্ত্রণ রেখা (এলওসি) নামে পরিচিত ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে বিভক্ত কাশ্মীরের সীমান্ত রেখা পরিদর্শনে বৃহস্পতিবার বিদেশী কূটনতিকদের নিয়ে গেছেন পাকিস্তানের কর্মকর্তারা।

এই দলে রাষ্ট্রদূত, কূটনীতিক, প্রতিরক্ষা অ্যাটাশে ও বিভিন্ন দেশ ও আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রতিনিধিরা ছিলেন। তারা নিয়ন্ত্রণ রেখার কাছে পাকিস্তান শাসিত কাশ্মীরের জুরা সেক্টর সফর করেন।

পাকিস্তান সেনাবাহিনীর জনসংযোগ বিভাগ (আইএসপিআর) এই সফরের আয়োজন করে। সফরকালে কূটনীতিকদের সর্বশেষ পরিস্থিতি সম্পর্কে ব্রিফ করেন আইএসপিআর মহাপরিচালক মেজর জেনারেল বাবর ইফতেখার।

দূতরা সীমান্তের অপর পার থেকে ভারতীয় বাহিনীর গোলাগুলির কারণে ক্ষতিগ্রস্ত নারী-পুরুষ-শিশুদের সঙ্গে কথা বলেন। তারা ক্ষতিগ্রস্ত বাড়িঘর, দোকানপাট ও বেসামরিক জনগণকে রক্ষায় নির্মিত বাঙ্কার পরিদর্শন করেন।

জেনারেল ইফতেখার নিয়ন্ত্রণ রেখা লঙ্ঘনের বিষয়টি আমলে নিয়ে জাতিসংঘ প্রস্তাব অনুযায়ী কাশ্মীর সমস্যা সমাধানের জন্য আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানান।

সফরকারি দলে আজারবাইজান, সৌদি আরব, জার্মানি, যুক্তরাজ্য, ইটালি, সুইজারল্যান্ড, ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া, বসনিয়া ও হারজেগোভিনা, পর্তুগাল, দক্ষিণ আফ্রিকা, তুরস্ক, ফিলিস্তিন, গ্রিস, ইরান, কিরঘিজ প্রজাতন্ত্র, ইরাক, পোল্যান্ড, ইজবেকিস্তান, মিশর, লিবিয়া, ইয়েমেন, আফগানিস্তান, ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন ও জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য সংস্থার প্রতিনিধিরা ছিলেন।

Source গালফ নিউজ

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

Live TV